Стоит ли загружать видео на RuTube? Заработок на Рутубе в 2022

Можно ли заработать загружая видео на Rutube в 2022 году? YouTube и RuTube

RuTube (с вашего позволения, Рутуб) в последние годы пытается воскреснуть из небытия, в которое он был брошен ещё далёкие десять лет назад. Показания к возвращению платформы в свет самые благоприятные. Это и рост популярности видеоконтента, рост числа популярных и умелых блогеров, внешние проблемы иностранных видеоплатформ в России и т.д. В общем, по всем параметрам Рутуб должен бы стать популярной и крепкой платформой, которая сможет дать стабильный заработок блогеру. Но так ли это в 2022 году? Давайте разберёмся!

Содержание:

Можно ли заработать загружая видео на Rutube в 2022 году?
Можно ли заработать загружая видео на Rutube в 2022 году?

Что такое Рутуб в 2022 году? Можно ли сейчас на нём заработать загружая свои видео?

Рутуб за последние два года переживает уже вторую волну воскрешения. Первая началась ещё после «ухода в мир иной» Яндекс Эфира, который неплохо стартовал, давал блогерам беспрецедентную возможность хорошо зарабатывать, но так же быстро прекратил своё существование по до конца неизвестным причинам. Именно тогда создатели владельцы Рутуб поняли, что оказывается сейчас можно здорово зарабатывать на видеоконтенте и решили вернуть платформу к жизни, даже организовав небольшой рекламный тур.

Народ действительно потянулся к Рутубу. На платформу пришли и зрители, и создатели контента. Но неимоверное количество технических ошибок просто рубило всю перспективу платформы на корню. К примеру, многие пользователи тогда даже не смогли зарегистрироваться банально потому, что им на почту не приходило письмо с подтверждением регистрации, а мобильная версия платформы просто могла травмировать психику.

В общем, большое количество технических ошибок сделало своё дело. Народ развернулся и ушёл на привычные ему Ютуб и Тик-Ток, с которыми конкурировать Рутуб не мог даже в самых смелых фантазиях. Но случился 2022 год — инстаграм, фэйсбук, запрещены, Твиттер и Тик-Ток не работают, а Ютуб вещает в России на птичьих правах. Казалось бы, самое время для Рутуба, тем более, что за это время и технические проблемы можно уже было бы и решить.

И вот, новая компания рекламы в интернете, да и идеи «импортозамещения» в IT сфере снова ведут и людей и блогеров на российскую видеоплатформу. И там вроде бы действительно лучше, да, но есть и очень большие «но», которые вообще ставят под сомнение дальнейшее существование платформы.

  • Во-первых, на Рутуб до сих пор нет системы распознавания фейковых авторов. То есть, любой может назваться любым и пытаться загружать чужие видео. И если копировать популярных видеоблогеров не получится — всё же забанят в ручном режиме, то не очень популярных но качественных — легко.
  • Во-вторых, из-за вышеуказанных технических недостатков видеоролики модераторам Рутуб приходится модерировать В РУЧНУЮ! То есть, просто глазками просматривать каждое видео. Из-за этого скорость загрузки контента на платформа оставляет желать много лучшего и блогеры, видя это разворачиваются и уходят с платформы. А это — и репутационные потери, и потери хорошего, перспективного контента. И как следствие — зрителя.
  • В третьих, монетизация. О самом главном — заработать на Рутуб чисто технически как бы и можно, но чисто практически — очень сложно. И вот на монетизации мы сейчас и остановимся подробнее.

Монетизация на Рутуб в 2022 году

Монетизация на платформе есть, и она даже вроде бы и не плохая. По договору, обычный блогер на Рутуб получает 30 процентов от заработанных на его видеороликах денежных средств. На практике, это от 40 до 70 рублей за одну тысячу просмотров. Это, конечно, далеко не те заработки, что были на Яндекс Эфире и даже не сравнятся «Ютубовскими», но допустим, это больше чем на Яндекс Дзен за тысячу просмотров. Следует отметить, что и выйти на монетизацию на Рутуб легко (согласно условий) — нужно набрать лишь 5 тысяч просмотров и подать заявку. Казалось бы, плёвое дело! Но не всё так безоблачно.

Выше мы уже сказали, что грубые технические ошибки на платформе сделали своё дело. И сделали его настолько хорошо, что зрителей на Рутуб осталось очень мало. Внутри платформы большая проблема получить даже тысячу просмотров. Есть возможность развернуться мастерам SEO-оптимизации видео, ибо Яндекс даёт возможность получать трафик из поиска. Можно лить трафик на видео с сайтов, если таковые имеются, но продвигаться внутренними ресурсами платформы, как это привыкли делать блогеры, не получится. Далеко не уедешь. По крайней мере, на начало 2022 года дела обстоят именно так.

Проблемы продвижения Рутуб

Рутуб двигает популярных блогеров, делает он это пока не очень успешно, но делает. Как вы наверное догадались, если вы не топовый блогер, то вам самим придётся продвигать платформу, путём привлечения трафика на свои видео, иначе вы просто не сможете ничего зарабатывать.

  • SEO-оптимизаторы, пожалуй, смогут здесь заработать, ибо как уже сказано выше, трафик из поиска вполне себе можно добывать.
  • Зарабатывать на видео на Рутуб смогут и владельцы мало-мальски популярных интернет — ресурсов, просто переливая трафик на видео.
  • Не останутся в обиде и те, кто достиг успехов в социальных сетях, ибо они смогут то же самое.

Всем остальным придётся придумывать, как привлекать трафик на видео, чтобы зарабатывать. И способы есть. К примеру — мессенджеры. Можно продвигать свои видео в том же самом Телеграмме. Суть — без труда не вытащить и рыбки из пруда. Рутую — это тебе не «Инста» и не Тик-Ток здесь не заработать виляя задницей (по крайней мере пока ещё), здесь придётся поработать головой.

Технические сложности RuRube

А их и в 2022 году предостаточно. Иногда пропадает реклама в видео, подвисает кабинет, временами Рутуб и вовсе может не работать по нескольку дней, что скорее всего связано с хакерскими атаками. Прибавив сюда сложности с модерацией и довольно слабенькие алгоритмы, которые даже не могут защитить платформу от фейков и воровства контента, можно констатировать что Рутуб ещё технически очень сырой проект. Но работа идёт.

Радует, что ребята хотя бы перестали полностью копировать дизайн Ютуба. Это уже большой шаг, так как копировали они его очень долго. Правда, теперь нынешний Рутуб стал очень похож на почивший Яндекс Эфир. Возможно потому, что над ним теперь работают те же люди, что некогда ваяли Эфир.

Перспективы платформы

Ну и самое важно — перспективы. Есть ли они вообще у Рутуб? Определённо есть! Да, платформа ещё недавно была сильно «косячной». Да, из-за этого народ на ней не задерживался. Да, блогеры и сейчас не хотят на неё приходить. Да, есть сложности с продвижением видео, но работа над платформой идёт. Очевидно, что её бы здорово ускорили преференции тем блогерам, которые приводят трафик из вне. Тогда на Рутуб пошёл бы поток людей вновь. Но либо Рутуб не может себе этого позволить, либо он до этого ещё не созрел, а может быть даже и не считает это нужным.

На данный момент просто так брать и зарабатывать на Рутуб у вас не получится. Вам нужно либо привести аудиторию с собой, либо доставать её извне техническими способами (переливы трафика, SEO, мессенджеры и т.д.). Но возможно, с точением времени всё измениться. А может быть и нет)

Оцените статью
Добавить комментарий