Бан в Яндекс Дзен — как избежать? Есть ли теневой бан?

Бан на Дзене Всё о Дзене

Судьба каналов многих авторов платформы Яндекс Дзен весьма печальна — их постиг вечный бан. Следует заметить, что данную карательную меру системы платформы применяют довольно активно. Отсюда бан получают как каналы очевидно нарушающие правила платформы, так и, на первый взгляд, вполне себе качественные каналы с интересным контентом.

И если с первыми всё логично, то что же происходит со вторыми? Почем они-то попадают под столь жёсткую меру люстрации как вечный бан? Давайте разберёмся, почему каналы с качественным контентом получают ограничения, что нужно делать, чтобы избежать бана на Яндекс Дзене? А так же узнаем, есть ли теневой бан на платформе.

Почему мой канал на Яндекс Дзене получил бан?

Начнём с того, что всё таки, большая часть банов — оправдана. Практически никто, перед тем как начать вести канал не читает правила платформы, хотя оные весьма строги. Авторы просто не знают, что создавая ту или иную публикацию что-то нарушают. Но незнание не освобождает от ответственности.

С незнанием правил и как следствие, их нарушением — всё понятно. Но ведь часто банят каналы с качественным контентом, который однозначно ничего не нарушает. Почему же так происходит?

Дело здесь в том, что алгоритмы Дзена имеют удивительную особенность находить нарушение правил даже там, где его и нет. К примеру, за фотографию урожая моркови можно запросто получить ограничение за откровенный контент. Раньше, владелец канала даже не подозревал что у него накапливаются ограничения, но теперь появился специальный блок «Предупреждения», в котором указаны все ограничения канала. Правда, многие авторы не обращают на них никакого внимания. И всё бы ничего, но только при большом количестве ограничений канал и получает бан.

Да, друзья. Вся суть именно в этом. Канал получает бан либо за грубейшие нарушения, либо за большое количество маленьких, которые у него скопились. Но что же делать, если стараешься делать качественный контент, а ограничения так и появляются в Предупреждениях?

Что нужно делать, чтобы твой канал не забанили?

Ответ очевиден — не накапливать их! Да, так можно. Об ошибочных ограничениях нужно сообщать в техническую поддержку для того, чтобы ограничение с публикации сняли. Некоторые ограничения, даже не ошибочные, всё равно можно исправить. Например, ограничение за использование ненормативной лексики можно снять, если найти слово, которое не понравилось алгоритмам и заменить его на приемлемое. Отредактировав публикацию нужно сообщить об этом в ТП и проследить, чтобы ограничение с публикации (и с канала в целом) сняли.

Если же ограничение с публикации снять не удалось. К примеру, ТП подтвердило, что публикация ограничена за шокирующий контент не по ошибке (как это часто бывает), а всё-таки за дело, то публикацию лучше удалить. Ведь она не будет крутиться в ленте, а значит — её почти никто не увидит. Но дело не в этом, а в том, что удаляя публикацию с нарушением мы автоматически снимаем и нарушение с канала. Об этом заявляет сама техническая поддержка.

Ответ технической поддержки на вопрос: снимаются ли ограничения после удаления проблемной публикации?
Ответ технической поддержки на вопрос: снимаются ли ограничения после удаления проблемной публикации?

Итак, чтобы свести к минимуму возможность получения бана на платформе, необходимо не только знать правила Яндекс Дзена, но и следить за предупреждениями и ограничениями публикаций на канале, вовремя от них избавляясь.

Почему не банят каналы, откровенно нарушающие правила платформы?

Но, ведь есть множество каналов, которые откровенно нарушают правила. Например, публикуют чужой контент. Почему же их не банят? Дело здесь в том, что их авторы прекрасно знают, как работает платформа. Чужой контент они подвергают процедуре уникализации. То есть, видоизменяют его так, что алгоритмы Дзена распознают его уникальным. (Об этом можно почитать здесь). Кроме того, если уникализация контента не удалась, публикацию поспешно удаляют. В итоге, получается, что на канале присутствует множество публикаций, которые без проблем проходят проверку алгоритмами. При этом, нарушений у данного канала нет. Поэтому, даже при поступлении жалобы на такой канал, сотруднику технической поддержки формально не за что блокировать канал. Он отправит публикацию, на которую поступила жалоба, на проверку. Та её, естественно, пройдёт. И канал останется жить.

Разбираться, чьё же это видео на самом деле, будут только в том случае, если с жалобой объявится непосредственно сам автор видеоролика, который разместил его на первоисточнике.

Есть ли теневой бан на платформе?

Думаю, с официальной частью предупреждения и наказания на платформе мы разобрались. Но ведь есть ещё и теневой бан. По крайнее мере, в его существовании уверены сотни и даже тысячи авторов платформы.

Что же подразумевается под теневым баном? Так обычно говорят, когда, некогда цветущий и развивающийся канал начинает вдруг постепенно терять аудиторию. При этом, предпосылок к данному явлению как бы и нет. Публикации выходят в том же ритме, ограничений на канале нет, подписчики растут как и прежде, но аудитория стремится вниз. А падает она по причине ухудшения показов в ленте. Что же это ещё, как не теневой бан?

На самом деле, аудитория канала может падать сезонно. Например, летом, когда вечера люди предпочитают проводить не в интернете, а на грядках. Или вовсе уезжают в отпуск (естественно, не за тем, чтобы читать там ленту Дзена). Но и в такие периоды падение аудитории составляет обычно не более 25 — 30%.

При теневом бане некоторые каналы теряют до 80% всей своей аудитории. Почему же так происходит? Доподлинно, не ясно. Как его избежать — неизвестно. Остаётся лишь просто принимать это явление. Радует, что оно временное и если автор канала продолжает публиковать материалы несмотря на падение аудитории, то через 3 — 5 месяцев аудитория начинает восстанавливаться.

______

Понравилась статья? Оставайтесь с нами! Присоединяйтесь к нашему сообществу авторов Яндекс Дзен ВКонтакте!

Читайте так же:

Оцените статью