Заимствованный контент на Яндекс Дзен — как избежать нарушений

Часто случается так, что авторы Яндекс Дзен получают ограничения на свой канал из-за заимствованного контента. Однако, не все до конца понимают, что это за штука такая — заимствованный контент. Давайте же внесем чуть больше ясности в ситуацию и таки разберемся с ним, чтобы больше не попадать под нарушение правил!

Заимствованный контент на Яндекс Дзен
Как не получить бан за заимствованный контент на Яндекс Дзен?

Что такое заимствованный контент на Яндекс Дзен?

В правилах Дзена вообще не дано точного описания заимствованного контента. Им просто называется чужой материал, например — высказывания великих людей или цитаты из литературных произведений.

Однако, вряд ли кто-то из авторов получил бан за воровство цитат или отрезков из классических литературных произведений. Если мы немного изучим данную тему на форумах и в сообществах авторов Дзена, то мы очень быстро поймём, что заимствованный контент на Дзене — это любой, ранее проиндексированный поисковыми роботами Яндекса, контент. Любой текст, видео или даже изображение с сайтов, проиндексированных Яндексом — это заимствованный контент. Если контент не находится в индексе Яндекса, то бан за него мы не получим. По крайней мере, если его правообладатель не заявится в Яндекс с претензией о воровстве его контента.

Следует сказать, что и за использование чужих изображений в статьях алгоритмы Дзена не спешат наказывать. Но если, кроме чужих изображений и заголовка в статье ничего больше нет — бан мы всё-таки получим.

Итак, заимствованный контент на Яндекс Дзен — это контент, ранее проиндексированный поисковыми роботами Яндекса на других сайтах или даже на других каналах платформы.

Можно ли использовать чужой контент на Дзене?

Можно, но очень осторожно. Сами правила Дзена говорят нам о том, что канал не должен состоять из заимствованного контента полностью.

Если в публикации встречаются чужие изображения и видеоролики — по возможности укажите их авторов. Цитируя чужой текст, возьмите цитату в кавычки и сообщите, кому принадлежат слова. Важно, чтобы канал не состоял из заимствованного контента полностью или почти полностью. Каждая публикация должна быть сама по себе ценной для аудитории.

Яндекс Справка. Требования к контенту

На самом деле, всё немного строже. Ведь никто (практически никто) не наполняет свой канал полностью заимствованным контентом. Но бан за него получают многие.

Если ваша тематика подразумевает использование заимствованного контента, то нужно соблюдать некоторые правила, чтобы алгоритмы Яндекс Дзена (или толокеры) не настигли наш канал со всеми вытекающими последствиями.

Как не получить бан за заимствованный контент на Яндекс Дзен?

Чтобы избежать бана за заимствованный контент, нам нужно:

  • Не публиковать посты с заимствованным контентом один за другим в ряд. Разбавляйте их оригинальным контентом;
  • Заимствованный заголовок нужно перерабатывать полностью, а не синонимизиовать;
  • Не использовать изображения с водяными знаками и подписями других сайтов, авторов. Алгоритмы Дзена давно умеют читать текст с картинок.

Кроме того, отдельно коснёмся текстов, галерей, видео.

Заголовки и тексты

Ни в коем случае не синонимизируйте ни заголовки, ни тексты. Перерабатывайте их полностью, иначе — получите ограничение. Если текст перерабатывается слишком тяжело — разбавляйте его собственными комментариями. Это тоже помогает уникализировать текст.

Не используйте машинный перевод иностранных статей — алгоритм все равно вас «раскусит» и вы получите ограничение за заимствованный контент.

Галереи

Проще всего уникализировать изображения — добавление фильтров и текста на изображения делает их оригинальными в глазах алгоритмов Дзена.

Видео

Так же легко уникализируется монтажом, фильтрами, добавлением субтитров и новой звуковой дорожки.

Зачастую, хватает легкого перемонтажа, добавления субтитров и собственной озвучки.

Итог

Заимствованный контент на Яндекс Дзене — явление довольно частое. Алгоритмы платформы карают за него тех авторов, которые неприкрыто его публикуют на своих каналах, но не обижают тех, кто уникализирует его. Выводы делайте сами.

______

Понравилась статья? Оставайтесь с нами! Чтобы не пропустить новые материалы, вступайте в наше сообщество авторов Яндекс Дзена ВКонтакте!

Читайте так же:

Оцените статью