Блог на Дзене или собственный сайт, что выбрать?

Таки, блог на Дзене или свой сайт? Разбираемся!

Многие начинающие авторы (а иногда и не начинающие) задаются вопросом — «что вести, блог на Яндекс.Дзен или все же создать собственный сайт?». Так как, я уже очень давно занимаюсь и тем и другим и могу оценить, что и для каких целей более подходит, то позволю себе дать развернутый ответ на вопрос: «что же все таки лучше — свой сайт или Дзен — блог?» Предлагаю сравнить оба эти варианта.

Тематика

Если ваша тематика предполагает частый выпуск контента, к примеру, вы хотите завести новостной канал и публиковать на нем одну или несколько статей в день, то Дзен для вас — самое то. Яндекс.Дзен — это, так сказать, «темповик». То есть, чтобы алгоритмы поддерживали вас «на плаву» вам постоянно нужно публиковать новый контент. Ведь статьи откручиваются в ленте и уходят в небытие, лишь изредка получая какой-то трафик из поисковой системы Яндекса. Поэтому, на Дзене нужно публиковаться часто. Минимум, раз в два дня. Многие авторы «выгорают» и перестают публиковаться часто, наблюдая, как впоследствии, стремительно уменьшается их аудитория. Впрочем, аудитория на Дзене может уменьшаться по многим причинам, но, это уже совсем другая история.

На своем сайте вы можете публиковаться когда хотите. Есть что написать и выложить — пишите и выкладываете. Если вы проводите серьезные исследования, либо же пишите произведения, статьи, работы над которыми занимают дни, недели, а может быть и месяцы — блог на Дзене явно не для вас. Если заглянуть, так сказать, в корень, то можно сделать вывод, что контент на Дзене имеет ценность от нескольких дней до нескольких недель. Примерно, как какая-либо новость, которая актуально вот именно сейчас и, может быть, еще и завтра, а через неделю — две о ней уже все забыли. Как вы понимаете, нет никакого смысла публиковать на Дзене контент с высокой ценностью. Если он не «застрянет» в поиске, (а для страниц из Дзена у поисковых алгоритмов Яндекса свои правила), то материал будет потерян впустую.

Ценность контента

Ценность контента на сайте определяет лишь пользователь. Страница всегда доступна в поиске (если вы, конечно, ее оптимизировали для поиска), страница доступна на вашем сайте, по прямой ссылке из браузера, из сохраненных страниц и т.д. Страница сайта с полезным контентом будет постоянно привлекать трафик, люди, попадая на нее, будут ее репостить в соцсети, делиться ею на своих сайтах или даже в мессенджерах.

Страница сайта будет обрастать ссылочной массой, все более укрепляя свои позиции в поисковой выдаче и привлекая все больше и больше трафика. Как вы уже наверное поняли, для того, чтобы страница сайта пошла именно этим путем, необходимо соблюсти лишь два фактора. Первый — это ценность и полезность контента на странице, второй — её поисковая оптимизация, о которой и пойдет речь дальше.

Предвидя негодование некоторых авторов Дзена, мол, что статьи Дзена тоже репостят и они тоже появляются в поиске Яндекса, скажу:

  • Как только статья выпадает из ленты, репоститься она перестает. Трафик на нее тут же угасает.
  • В поисковую выдачу Яндекса попадет лишь определенное количество статей для канала Дзена. Кроме того, если активность канала угасает, то они выпадают из поиска. Впрочем, они выпадают из него и по многим другим причинам.
  • Гугл, как и другие поисковые системы, не спешат индексировать статьи Дзена и давать им позиции в поиске, от слова — совсем.

Таким образом, статьи Дзена ну никак не могут работать в долгую. Есть, конечно, исключения, которые остаются в поисковой выдаче Яндекса на какой-то приемлемый срок, но это исключения, которые лишь подтверждают правило: блог на Дзене — не для серьезного, ценного контента.

Создание, продвижение, развитие

В легкости создания и продвижения блог на Дзене даст 100 очков любому сайту. Создать канал на Дзене — проще простого. Вам не нужны ни хостинг-провайдеры, не нужно покупать и регистрировать домен, выбирать CMS, писать сайт самостоятельно. Нет, вы просто заходите в Дзен, нажимаете на вкладку «Кабинет» и вуаля! Вы автор Дзена.

Продвигать ваши статьи, видео и прочий контент будет алгоритм. Он подберет для вашего материала соответствующую аудиторию, которая интересуется той тематикой, которую вы выбрали в качестве основной для вашего канала. Никакой серьезной оптимизации статьи не требуют. Даже для вывода в поиск Яндекса алгоритмы сами находят ключевые слова в вашей статье и выдают ее в поисковой выдаче при схожем запросе пользователя поисковой системы Яндекса. Ну ведь идеально же! Правда, со временем, у вас может по непонятным причинам уменьшаться охват аудитории, улетучиваться показы, статьи выпадут из поиска и канал рухнет на дно. Но, как уже говорилось выше, это — совсем другая история.

Собственный сайт вам придется создавать на продвигать самостоятельно. Нужно будет подбирать ключевые слова, семантическое ядро, писать заголовки и текст под поисковые запросы и завоевывать место в поисковой выдаче. Причем новым, так сказать, молодым сайтам, высоких позиций в поиске не видать как минимум с полгода. Нужно озадачиваться появлением первоначальной ссылочной массы, самостоятельно продвигать сайт в социальных сетях и корпеть над проектом что есть мочи.

На первый взгляд, казалось бы, зачем так мучиться? Зачем искать хостинг, покупать домен, выбирать CMS, писать сайт, продвигать его в конце-концов! Пусть Дзен продвигает наш проект самостоятельно! Так, то оно так, но вернемся к тому, что для Дзена мы будем работать «как белка в колесе», а если «выгорим», то все результаты уйдут насмарку. Сайт же, как только «расцвете» начнет приносить нам стабильный трафик вне зависимости от того, насколько активно мы продолжаем над ним работать. А вместе с трафиком, мы получаем и стабильный доход.

Монетизация

И вот, мы подошли к самому главному. Монетизация, или же получение дохода от наших трудов. На Дзене на монетизацию выйти довольно таки легко. Достаточно лишь набрать 10 тыс. минут просмотра страниц статей или видео (условия, актуальные на 2021 год).

Чтобы монетизировать сайт, нам необходимо, чтобы он соответствовал критериям, которые задают рекламные сети, к примеру, Adsense от Гугл или РСЯ от Яндекса. Либо же: подключать партнерские программы, искать рекламодателей самостоятельно, продавать через сайт свои продукты или услуги… Способов монетизировать сайт бесконечное множество, но все они сложнее, чем набрать 10 тыс. минут чтения/просмотров.

Но! Подключив сайт к рекламной сети от того же Гугла, мы будем получать большую часть средств, полученных от взаимодействия пользователя с рекламой (на 2021 год это 68%). Примерно так же дела будут обстоять и с другими рекламными сетями (кроме РСЯ). Продавая же собственные продукты и услуги вы будете получать вообще все 100 процентов дохода ни с кем и ни с чем не делясь. К тому же, все эти способы монетизации сайта можно совмещать!

На Дзене же вам платят в лучшем случае 1/10 часть, полученную от взаимодействия пользователя с рекламой. По моему личному опыту, а так же по опыту сотен авторов Дзена, которые ответили на вопрос: «что больше приносит средств, сайт или блог на Дзене», могу сделать вывод, что на 100% свой проект вам будет приносить больше прибыли, к тому же, заработок будет гораздо стабильнее. Впрочем, это не отменяет того факта, что успешные каналы на Дзене зарабатывают не мало. Да и зарабатывать там начать гораздо быстрее и проще, чем на своем проекте.

Свобода творчества

На своем сайте вы можете выкладывать материалы на любую тему и с любым содержанием, главное, чтобы они не нарушали законодательства той страны (или тех стран) в которых проживает ваша основная аудитория (или, хотя бы, вы сами). Ну и, желательно, чтобы тематика и содержание сайта не противоречили правилам поисковых систем, иначе, продвигаться будет сложно.

В общем, если не брать в расчет «запрещенку», о которой все мы в курсе, на своем сайте вы можете писать и говорить все, абсолютно на любые темы, о чем угодно в любом свете. Похожие названия у статей — нет проблем. Кликбейт? — Запросто. Нецензурные выражения? — Нет проблем, если это нравится вашей аудитории. Все что угодно, что «заходит» вашим посетителям (кроме вышеупомянутой «запрещенки»).

На Дзене получить бан за что-либо, как два пальца… Достаточно допустить пару раз небольшое нарушение (о наличии которого вы могли и не предполагать) и вуаля! «Ваш канал заблокирован по причине…». Да по какой угодно причине. Токсичный пользователь подал жалобу на вашу публикацию, Толокер (человек, выполняющий задания на сайте Толока) не стал разбираться и пометил вашу статью как кликбей или контентный спам. Все. Здравствуй, ограничение, а то и полный бан. Очень большое количество авторов на Дзене прошли подобное.

Правила Дзена максимально расплывчаты. Под их нарушение можно подвести абсолютно любой контент. Поэтому, можно смело сказать, что о свободе творчества на Дзене не может быть и речи. Вы всегда будете упираться в границы определенных рамок, выйти за которые можно незаметно для себя.

Итог

Каждому свое, как говорится. Максимально беспристрастно я постарался описать для вас все плюсы и минусы блога на Дзене и собственного сайта. Но чтобы сделать однозначный вывод, каждый сам должен попробовать и то, и другое.

Для себя, я однозначно отдаю приоритет работе с собственными проектами. Они позволяют раскрываться творчески, освещать ту или иную тему именно так, как хочется тебе. Прикладывая усилия, получать стабильно растущий результат, а вместе с ним и доход, который смело можно назвать пассивным, так как, он не угаснет, если вы возьмете себе перерыв на пару недель, или даже на полгода.

Тем не менее, сайт — это знания как сайтостроительства, так и СЕО продвижения (продвижения в поисковых системах), а возможно и продвижения в социальных сетях. Для ведения блога на Дзене всего этого не нужно. Вам достаточно лишь регулярно писать о том, в чем вы разбираетесь и будет вам счастье, может быть.

Читайте так же:

Оцените статью