Курсы по Яндекс Дзен — стоит ли тратить на них свои деньги?

Курсы по развитию канала на Яндекс Дзен — очень популярный информационный продукт. Тут и там обещают научить нас больше зарабатывать, наращивать аудиторию и подписчиков канала, ну и прочему успешному успеху на Дзене. Однако, остаётся вопрос — полезны ли эти курсы? Несут ли они в себе то, что поможет нам действительно сделать Дзен канал лучше, больше зарабатывать и отбить с лихвой вложенные в приобретение курса средства? Давайте разберёмся!

Курсы по Яндекс Дзен - стоит ли тратить на них свои деньги?
Курсы по Яндекс Дзен — стоит ли тратить на них свои деньги?

Чему учат на курсах по Яндекс Дзен?

Я рассмотрел достаточное количество планов курсов по Дзену и поговорил с большим количеством тех, кто эти курсы посещал. Данный эксперимент привёл меня к двум интересным выводам:

  1. Курсы по Дзену от авторитетных авторов и именитых обучающих компаний действительно могут быть полезны начинающим авторам Дзена;
  2. Ни эти, ни тем более какие-либо другие курсы от сомнительных авторов не дают никаких уникальных знаний, которые нельзя было бы приобрести бесплатно и самостоятельно, просто пообщавшись в тематических сообществах и почитав посвящённые Дзену ресурсы.

Какие знания дают на курсах по Дзену?

Краткий план одного из популярных курсов по Дзену:

Краткий план курса по Дзену и его ЦА
Краткий план одного из курсов по Дзену и его ЦА

Краткий план другого очень популярного курса по Дзену:

Краткий план другого популярного курса по Дзену
Краткий план другого популярного курса по Дзену

Да, конечно же это кратчайшее изложение плана. Но практически все курсы несут в себе одинаковую информацию, которая не то что не является какой-то секретной, она даже не даёт никаких неординарных знаний. Все они сводятся к:

  • Выбору тематики канала;
  • Выходу канала на all;
  • Составлению контент-плана;
  • Обучению написания статей;
  • Монетизации канала;
  • Привлечению подписчиков;
  • Продвижению с помощью соцсетей (зачастую, платному);
  • В завершение — всевозможному продажничеству своих и не очень продуктов и услуг (за которое и бан можно получить).

Да, это в принципе полезная информация, но стоит отметить, что не для каждого канала подойдёт однотипный подход к развитию. Даже пройдя эти курсы, вам всё равно придётся искать множество информации самостоятельно. Подобные курсы неплохо было бы послушать бесплатно, но платить за них деньги лично я бы не стал.

Кроме того, на этих курсах не учат многим неочевидным, но полезным вещам.

Чему не учат на курсах по Яндекс Дзен?

Я очень удивился, что на курсах по обучению Дзену зачастую нет ни слова о SEO-оптимизации видео и статей. Я не гуру Дзена, но им и не нужно быть, чтобы знать, какую фору даёт поисковик Яндекса SEO-оптимизированным материалам из Дзена. И не использовать эти навыки в развитии канала — просто преступление.

На канал с SEO-оптимизированными статьями из поиска может приходить от 15 до 50 процентов посетителей, от общего числа трафика!
На канал с SEO-оптимизированными статьями из поиска может приходить от 15 до 50 процентов посетителей, от общего числа трафика!

Однако, где этому учат на платных курсах? Я таких курсов не встречал. Между тем, эта информация есть в сети в бесплатном доступе. В том числе и на нашем сайте.

Кстати, никто из учеников этих всевозможных гуру не умеет оптимизировать видео. При чём не только не умеют делать SEO-оптимизацию роликов, но даже и оптимизировать их для ленты Дзен. Таких знаний почему-то никто не даёт даже за деньги! Мы же, в свою очередь, давно и бесплатно рассказали всем нашим читателям о том, как оптимизировать видео для Яндекс Дзен

Никто не рассказывает на платных курсах и о пассивном способе заработка в Дзен с помощью Яндекс Видео. А между прочим, это один из самых простых способов пассивного заработка в интернете!

Не учат на этих платных курсах и другим, очень интересным и полезным вещам, информация о которых есть в открытом доступе. В том числе, и нашем ресурсе.

Какие курсы брать можно, а какие — нет

При всём вышеизложенном, я ни в коем случае не отговариваю никого посещать и даже приобретать курсы по работе с Яндекс Дзен. Как я уже сказал выше, многие из них действительно дают хорошие базовые знания о Дзене и будут полезны для новичков. Но, все эти знания можно получить и бесплатно, достаточно лишь уметь пользоваться поисковиком.

Однако, от некоторых курсов я бы всё же держался подальше. В основном это курсы от мега — гуру, зарабатывающих на Дзене миллионы и внезапно решивших вас обучить точно так же, как и они, зарабатывать горы денег на Дзене.

Не будем сейчас тыкать ни в кого пальцем, каждый зарабатывает как может. Но лично мой вам добрый совет — не тратьте деньги и время на эту ерунду попусту. Никаких сверхъестественных знаний и навыков вы там не получите. Более того, подход к работе на платформе в стиле манимейкера, который так активно продвигают на этих курсах, очень часто приводит к бану на Дзене как самого канала, так и анкеты.

Помогут ли курсы по Дзен зарабатывать больше?

Новичку — да. Качественные, хорошие курсы от именитых, хорошо зарекомендовавших себя в IT сфере компаний, без сомнения помогут улучшить навыки работы новичка на платформе. Не исключаю, что такие курсы будут полезны даже некоторым опытным пользователям. Но скорее всего, большинство из того, о чём на них вещают, будет уже известно проработавшему год — два на Дзене автору. И опять же, на них никакой секретной информации, которой нельзя самому найти в открытом доступе.

И всё же, те знания, которые дают на качественных курсах по Дзену, могут помочь автору в развитии своего канала и, как следствие, увеличить его заработок.

Стоит ли тратить деньги на приобретение курсов по Яндекс Дзен?

Очевидно, что я бы не рекомендовал этого делать. Однако, не все курсы одинаковы. И мне известно далеко не обо всех обучающих программах. Вполне возможно, что есть и что-то действительно очень полезное, о чём пока практически никто не знает. Но, повторюсь, о таких обучающих курсах я и слыхом не слыхивал.

_____

Понравилась наша статья? Оставайтесь вместе с нами! Присоединяйтесь к нашему сообществу авторов Яндекс Дзена ВКонтакте! Там вы всегда сможете задать интересующий вас вопрос и прочесть все наши новые материалы первыми!

Оцените статью