Яндекс Дзен перестал платить за рекламу — что делать?

Итак, друзья, настали непростые времена — Дзен перестал платить за рекламу из статей и видео. Временно. Если мы посмотрим на реакцию авторов в соцсетях, то увидим панику. Но паниковать на самом деле — не стоит. Давайте разберёмся, что делать дальше и как продолжить зарабатывать.

Дзен убрал рекламу - что делать?
Дзен убрал рекламу — что делать?

Дзен временно убрал рекламу — что с этим делать?

Руководство Яндекс Дзен, по им одним лишь ведомым причинам, приняло решение временно перестать платить за рекламные блоки во всех публикаций на платформе. Ни в видеороликах, ни в статьях теперь оплаты за рекламу не будет. Данная новость не могла не опечалить авторов, ведь как теперь зарабатывать?

Да, с заработком, временно, станет сложнее, но давайте посмотрим, что предлагает Дзен. Руководство Дзен заявило, что значительно увеличит выплаты за работу с подписчиками.

Мы увеличиваем выплаты за подписчиков — такая модель монетизации заменит программы развития коротких видео, постов и трансляций.

Журнал Яндекс.Дзена

Вся монетизация будет построена на работе с подписчиками. Другими словами, вы увидите рост дохода, если продолжите активно работать с аудиторией. Чтобы поддержать авторов, у которых пока не очень много подписчиков, Яндекс Дзен проинвестирует собственные средства на выплаты создателям контента.

Журнал Яндекс.Дзена

Что из этого следует?

  1. Нам придётся применить на себя модель работы с подписчиками.
  2. Необходимо подключать к работе SEO-оптимизацию публикаций.
  3. Нужно привлекать трафик на Дзен канал из социальных сетей.

В общем-то, ничего нового. О необходимости этих вещей мы говорим уже не один год, с самого начала существования нашего блога. Вся информация, как по работе с подписчиками, таки по SEO-дзен канала, и по работе в социальных сетях есть на страницах нашего блога. Но давайте сейчас поговорим о том, что нужно делать в первую очередь, чтобы увеличить доход от работы с подписчиками.

О работе с подписчиками и SEO-оптимизации

Итак, Дзен увеличивает выплаты за работу с подписчиками. Платформа платит за:

  • Активность подписчиков (дочитывания, лайки, комментарии, репосты).
  • Привлечение новой аудитории (когда на нас подписывается абсолютно новый для платформы пользователь).

Для увеличения активности подписчиков нам необходимо делать следующее:

  1. Выбираем популярные, интересующие именно сейчас нашу аудиторию темы. Проще всего сделать это используя Яндекс.Вордстат, который покажет, чем интересуется наша аудитория сейчас. Какие поисковые запросы она совершает. О том, как работать с Вордстат и другими сервисами мы подробно разобрали в нашем курсе по SEO-оптимизации дзен-канала.
  2. Саму тему нам нужно подать так, чтобы вызвать читателя (или зрителя) на диалог. Нужно задать ему вопрос. Попросить его ответить в комментариях, помочь разобраться в ситуации, спросить его мнение по тому или иному вопросу и т.д. Так же нужно призывать подписываться на канала и ставить лайки, так как многие читатели попросту забывают это делать.
  3. Пишем в небольшом резонансе (но без кликбейтных заголовков). Иногда полезно немного вступить в конфликт с общепринятым мнением, задать какой-то слегка провокационный вопрос в самой статье или в видео (ещё раз — не в заголовке!). Это всегда вызывает реакцию у аудитории, она активно комментирует (не важно, ругает или хвалит). Это увеличивает интерес к публикации и улучшает на ней активность. Но не переусердствуйте с негативом, иначе можно получить отписки.
  4. Полезно, для улучшения реакции аудитории рассказывать о тех или иных лайфхаках (полезных советах) в вашей теме. Все мы видели, как хороша реакция аудитории на лайфхаки в области строительства, ремонта, рукоделия, шоппинга и т.д.

Итак, с увеличением активности всё боле-менее ясно — выбираем популярную тему и вызываем у читателей желание вступить в диалог, ответить в комментариях и т.д., либо же рассказываем о лайфхаках, даём полезные советы, которые будут лайкать и репостить. Но что делать с приводом новой аудитории? Где её взять и как привести?

На первый взгляд это кажется чем-то очень сложным. Ну где мы возьмём новую аудиторию, если не из ленты? Здесь нам на помощь приходит SEO-оптимизация публикаций и работа с социальными сетями.

SEO позволит нам получать трафик из поисковых систем. При правильной оптимизации он даже может превышать трафик из ленты рекомендаций. В большинстве своём, это будут новые для платформы люди, которые, если им понравится публикация, будут подписываться на наш канал и оставаться в Дзене. За это нам и будет платить Дзен.

Точно так же, нужно работать с трафиком из социальных сетей. Увеличить количество репостов помогут те же лайфхаки и полезные советы, которые очень хорошо репостятся. Было бы здорово вести собственные социальные сети (группу ВК, в Одноклассниках, страницу в Инстаграмм и т.д.). Но раскрутка группы — это время, умение, а иногда и средства. В виде альтернативы, можно находить подходящие по нашей тематике сообщества и договариваться с их администраторами о публикации у них ссылок на наши статьи и видео. Однако, зачастую администраторы групп бесплатно делать это отказываются. И здесь уже встаёт вопрос рентабельности подобного мероприятия.

Можно так же продвигать свои публикации на Дзене на тематических форумах, общаясь там и оставляя ссылки на свой дзен-канал (но без спама!).

Что сейчас делать не нужно

Теперь кратко о том, что сейчас делать не стоит, чтобы не навредить своему бизнесу на Яндекс Дзен.

  • Не стоит забрасывать канал. Снятие оплаты с рекламных блоков — дело временное. Вскоре всё станет на свои места и потом сложно будет вернуть заброшенный канал в прежнее русло.
  • Не нужно кликбейтить и заимствовать чужие популярные публикации. В связи с появлением оплаты за активность подписчиков и уменьшения блокировок каналов многие авторы пустились в кликбейт и заимствование. Стоит понимать, что канал может попасть под ограничение как и прежде.
  • Не нужно отключать рекламу в публикациях, иначе вы перестанете получать доход за работу с подписчиками. Об этом сказал сам Дзен в своём журнале.

Как продолжить зарабатывать на Дзене

Как уже говорилось выше, исчезновение оплаты за рекламные блоки — временная мера (скорее всего, связанная с уменьшением дохода самой платформы). Раскрученный Дзен канал, если его не забросить, продолжит приносить вам доход в будущем.

Сейчас же можно попробовать улучшить работу с подписчикам, найти собственных рекламодателей и делать публикации с нативной рекламой, работать с партнёрскими программами, развивать при помощи Дзен свой телеграмм канал или собственный сайт.

_______

Друзья, если у вас остались вопросы, приглашаем вас задать их в нашу группу авторов Яндекс Дзен ВКонтакте! Там вы сможете задать нам любой вопрос по Дзену и найти множество различной полезной информации. Присоединяйтесь к нам!

Оцените статью